以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jlzqgk.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

甘肃最大的主题文化公园竟然在兰州这里,很多人没去过
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:25 775 7747
【烟台印象.清明】祭祀在“云端” 追思在心间
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:25 760 1672
榆社县安排部署公务员平时考核工作
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:25 974 7222
左权县麻田镇多措并举严防春季秸秆焚烧
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:25 522 5850
强直性脊柱炎到底能不能治?怎么治?
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:25 728 1304
古街、古寺、古树、古祠……四川最冷门的古镇,很多人都没去过
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:25 410 6124
五大联赛争顶成功率排行:布鲁诺
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:25 972 3099
虽然不在中国卖但还是值得一看 奥迪RS 3 Nardo Edition官图
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 237 2826
笑话:异地恋的nv友要分手,不顾劝阻,跨越一千多公里去找她
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 393 3905
假面骑士01第31话:双人骑士踢警告,千骑1000%吃瘪,唯阿姐叛变
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 646 1386
陕西今日无新增!两市公布中小学开学时间
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 823 8658
打破世俗眼光!体重250磅的非典型跑者励志故事
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 447 1302
10万元预算 四款国产小型SUV颜值在线配置高
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 680 4937
罗斯:不踢球的人去告诫球员有钱该做什么,这本就很奇怪
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 771 8735
朱元璋的伟大发明,如今被韩国占为已有,如今已被他们申遗成功
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 938 9272
斯波:喜欢热火文化,并不认为只是一份工作而已
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 777 2316
经济战“疫”录:中日韩产业供应链如何应对新挑战?
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 208 3737
C罗成为第一位收入达到10亿美元大关的足球运动员
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 206 7013
鲍尔谈心目中的历史首发五人:魔神詹杜鲨
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 526 5401
澳超球队亚冠困难巨大 中超三队都有利好唯有恒大迎来考验
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 795 604
保罗、米切尔、威廉森等人或参加HORSE投篮比赛
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 754 6110
乔老爷最独特,外媒评选60年代到现在NBA第一人,最新
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 216 524
练瑜伽,比体式更重要的,是能量的流动…
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 573 6140
梦幻西游:最近打成的各种第一召唤兽,泡泡和狐狸精很少人见过
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 574 713
当年自称来自火星的7岁男孩,顺利通过测谎仪,现在怎么样了?
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 224 8634
1990年款大众高尔夫GL,经典情怀
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 525 1729
岳父出交通意外妻子车技堪忧 女婿酒驾赶往医院被查获
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 874 6879
1.5T+CVT无级变速箱,售价不足5w,油耗低至6L,网友:就买它
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 818 3928
老师群里晒照片,“男女混睡”惹争议,宝妈们坐不住了:退学
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 220 9400
永远逃不过的真香定律!《鬓边不是海棠红》真香!
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 327 9229
男明星的业余爱好,肖战喜欢撸猫,王一博痴迷摩托,蔡徐坤最专业
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 861 6126
双打接杀,正手接?还是反手接?
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 366 4537
回家了!山东第二批返鲁医疗队共576人解除隔离
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 207 1668
拆解《外来妹》万人空巷收视奇迹的原因所在
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 774 3770
夏季吃什么果蔬防晒
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 186 8780
原创 张译硬汉追凶,《重生》扑朔迷离
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 741 9167
这台会“魔术”的车就是风行SX6!
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 329 3772
难怪肖战王一博cp感如此强,看到二人的童年照,网友:配一脸
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 101 1863
肖战工作室发文后,王一博发微博动态,看清内容小飞侠不淡定了
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 467 785
网络暴力之下的娱乐圈,肖战沉默,虞书欣无视,而他却因此自杀!
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 525 1466
肖战沉默35天后,王一博的剧已火遍全球,小飞侠不服:拿数据说话
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 296 964
CEO直播带货,他们都是“全面性”人才?
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 794 7860
那位年仅6周岁,却拥有成年人身材的泰国“选美冠军”,如今如何
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 986 8898
为何北京故宫5点就关门?59年发生的这件事,至今历历在目!
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 390 1023
痛风吃水果,讲究可不少!这篇食用指南,赶紧收藏
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:24 580 3462
答好示范区建设“联考卷”,嘉兴交通争当“先行官”
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 905 9018
夏季喝凉茶会致肠胃不适
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 679 7637
潍坊美加实验学校开展“清明节”主题教育系列活动
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 517 7595
满洲官员马齐历经四朝元老如何成为清朝政坛常青树
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 329 4659
英超球员工会反对降薪30%,更想把钱捐给抗疫前线
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 997 2478
意足协官方:科维恰诺训练基地下周一起接受新冠患者
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 264 8628
防溺水必须绷紧安全这根弦
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 841 4320
京唐京滨高铁宝坻段全面复工
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 853 7915
原创 《创造营》阵容爆出,归国二子加入,肖战不受影响继续担任发起人
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 553 7104
原创 《余生》未播先凉?肖战因错误摘口罩方式遭知名作家怒怼
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 566 7720
5G时代,数据中心网络演进正当时
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 760 7166
章子怡不沉默,终坦言:也不是这个豪门标准,我早就嫁给霍启山了
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 577 4274
浅谈《香蜜》和《东宫》,如果小枫学锦觅,结局会怎样
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 116 1390
原创 《创3》教练团队相继官宣,却还没有肖战,是真的没戏了吗?
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 969 2309
原创 即将播出的4部古装大剧,肖战强势回归,最后一部“死磕到底”!
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 770 3070
PFA:英超球员愿意,但减薪会导致政府损失税收
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 585 1503
云南共有就业扶贫车间2095个 开工率达到78.28%
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 365 8119
浙江温州市区4月6日局地停电通知
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 519 578
王俊凯开车,肖战开车,鹿晗开车,看到千玺:想成为副驾驶的女主
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 355 7113
原创 17岁就登上春晚,最红时嫁给外卖小哥,硬生生把丈夫培养成双料影帝
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 115 7386
琅琊榜:梁帝虽自私卑劣,但手段和对局势的判断绝对是高超的
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 772 5412
蓝黑传奇为你揭秘:接近罗纳尔多的球员?劳塔罗留下来
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 124 2733
微信和支付宝,到底靠什么来盈利?看完明白其中猫腻!
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 755 4735
肖战将成为综艺常驻MC,或将与王一博再次合体,忘羡CP再次上线
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 360 6702
奥尼尔晒与科比&邓肯&KG合影:祝贺他们入选名人堂
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 192 8420
花呗“提前还款”和“自动还款”,能有啥区别?网友:后悔选错了
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 546 2890
湖人场下的三巨头:沃格尔基德霍林斯,联手打造西部第一的紫金军
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 353 8196
未来10年内,电商将会被淘汰?看到马云的预言,网友们不淡定了
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 705 3418
迈巴赫S450五座改四座,关于享受,这个配置再合适不过了
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 958 782
退休又如何?马云再亮“王牌”,一旦上市,或将成为世界首富
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 180 4001
2020中超联赛是否取消?判断尚早,空档期好好反思为好!
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 455 8841
荣耀30Pro曝光:被称为继荣耀8之后可以让年轻人动心爆款手机
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 259 1285
中国科大现罕见绿色樱花 民众可线上赏樱
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 897 8563
终于get到鞠婧祎的颜,不愧是4000年一遇,化“蜡笔小新”眉好美
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 580 7287
肖战跳Disco穿亮片装!放在上世纪80年代,这也能迷倒万千女性
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 763 8961
实用制拿十一招,要求:稳、准、狠、快、活
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 128 5816
广东今明强降雨继续发威 珠三角粤东等地有大雨局部暴雨
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 749 7109
顶流明星演技排行榜:肖战第八,王俊凯第四,李现第三,第一是他
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 780 3903
美食精选:抹茶冻芝士,普洱茶炖排骨,清炒沙葛,香煎带鱼的做法
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 874 4330
没有奇迹了?NBA考虑取消整个赛季,詹皇小卡字母哥谁是最大输家
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 413 1580
微博之夜百花齐放,迪丽热巴肤白貌美,肖战在现场造型亮了
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 883 4515
王者荣耀队友名字霸占屏影响游戏,被队友骂 字数高达63字
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:23 560 5363
我市召开全市教育脱贫攻坚暨教育重点工作推进视频会
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 545 1943
我市开展森林防灭火巡查演练 全力防范和遏制森林火灾事故
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 717 8795
@山西人 美丽宜居乡村评选活动开始了
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 616 8445
福布斯入选者,企业创始人,华裔科学家恢复国籍的原因让人称赞!
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 291 3423
“第一书记”贾楠的中药扶贫致富路
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 374 6377
说个人信息容易泄漏的 , 那是你不懂花 30s 设置这些
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 384 3393
原创 本季《明星大侦探》收官烂尾怪肖战?网友对他的骂声也太冤了吧?
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 425 2427
原创 《枕上书》主演微博全被举报,肖战粉丝躺枪,粉丝分析只是bug
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 870 4404
原创 《陈情令》在日本开播未受肖战事件影响,大受欢迎,剧照随处可见
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 536 3963
原创 肖战粉丝再度疯狂,发声批评《检察日报》:三观不正,道德沦丧
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 758 2038
快戴上!意大利伦巴第地区要求所有民众外出戴口罩
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 943 2970
撑不住了!皇马计划减薪20% 已同球员开始谈判
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 881 2620
枞阳县召开审计整改约谈会议
推荐 日本黄片 2020-04-05 09:22 614 8012